-------- --
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
別窓 | スポンサー広告 |
2011-01-24 Mon
通勤 510km
寒いですが張り切って自転車通勤。

帰りは5kmあたりから予想外の雨になり、びしょ濡れに。
15km付近で雨は夜更けすぎに雪へと変わり、えらいことに。

防水素材を暴風素材として一部に使用したウェアを着ていましたが、やはり本来は防水用途では無いので、ジャージ素材からの浸水はどうしようも無い。
この時期の雨は著しく体温を奪うので、レインジャケットの携行は必須ですね。
スポンサーサイト
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-22 Sat
ローラー 470km
固定ローラーLSD2時間。

1時間超えると、精神的にキツい……。
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-21 Fri
通勤 410km+17km
忙しく走り回った一週間も最後の平日ということで、気合いで自転車通勤です。

無性に焼き肉が食べたくなり妻に待ち合わせを連絡。
自転車で帰宅しシャワーを浴びたのち、焼き肉屋へランニングで予約時間ギリギリに到着。

最近は焼き肉にビールが要らない人になり、ジンジャーエールをグビグビやっとります。安上がりです。
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-16 Sun
暴風練 370km
石川を柏原まで往復。
横風がキツく、上半身がパキパキに。

今日はさすがにロードは少数のよう。

帰りにパリミキで眼鏡調整。
自転車に興味ありそうな店長さんと談笑して帰宅。

60km。
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-15 Sat
散髪ジョグ 310+14km
午後になって散髪を兼ねてジョギングへ。

サッパリ三枚刈りして、散髪屋のご夫婦と雑談。
そのままジョギング1時間して帰宅。
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-14 Fri
通勤 310km
パリミキの眼鏡は夜でも良好。
ただし真っ暗な中は無理かと思いますが……。

40km。
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-12 Wed
通勤 270km

金剛山にて。
ロード用クリートはアイゼン代わりにして雪上を歩けます。
ただし、雪が詰まるとペダルにハマらなくなるので、携帯工具か何かで取り除く必要がありますが。


今日は通勤のみ。

40km
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-11 Tue
ローラー 230km

写真は金剛山にて。


今日はローラーでリカバリー。

20km。
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-10 Mon
金剛山 210km



午後から練習開始。

今日は山練なので天野山2周で入念にアップ。
三日市への丘を越え、三日市駅裏から歓心寺方面へ登る。
歓心寺からはインナーローを残してスローペースでジワジワ。
上半身に頼りすぎず、クルクル回して進む。

鮎釣り場からロープウェイ方面へ。
トンネル手前でうっすら残雪があったが、トンネル抜けると結構積もってる。

道はウェットな部分もあるが、凍結まではいってないので気にせず進行。

ロープウェイ下の茶屋でコーヒーと原木椎茸買って下る。

下る最中にクリーニング屋前の無人販売でブロッコリーと青梗菜を仕入れて帰宅。

60km
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-09 Sun
石川~葡萄 150km

夜のウォーキング用のライト。
左のDOSUN/M1+をメインに、キャップに挟めるGENTOS/GZ030を補助灯として使用。


今日は午後から。

汐ノ宮から滝谷交差点経由で石川CRへ。
追い風に乗って淡々と北上。
柏原から葡萄坂へ。

ほとんどをインナーローで、じわじわ登坂。
ハムストと腹筋使ってゆっくりと。

変電所で折り返し、リビホで小休止して帰路につく。

滝谷手前でキル兄ぃ&キルワニさんとバッタリ。お久しぶりですー。

60km。
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-08 Sat
通勤+歩き 90km+4km

早朝は氷点下。


土曜日ですが出勤。

朝は極寒。
水の溜まった田んぼがパリパリに凍ってる。

人の少ない職場で淡々と仕事を進め、定時ダッシュで帰路。
19時前に帰宅。

21時からスピードウォーキングを30分。

自転車40km
ウォーキング4km
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
2011-01-06 Thu
初走り初眼鏡 50km



http://www.paris-miki.co.jp/products/glasses/exclusive/cycling/

先日納品されたパリミキの自転車用眼鏡を下ろす。
初めてなんですが、使用感は概ね良好。


初走りは通勤から。
早めに出て大野ループを追加。
帰りは遅くなったので直帰。

50km
別窓 | 自転車練習 | コメント:0 | トラックバック:0 |
| 銀輪アンビバレンツ |

ブログ内検索

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。